Режим работы с 10:00 до 22:00     8(495) 080-80-06

Сегодня: 29.04.2024
Апрель 2024 » *
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Вагнер. «Летучий голландец»

Вагнер. «Летучий голландец»

Легенды о кораблях-призраках были популярны на протяжении многих веков. Историки объясняли эти видения галлюцинациями, связанными с обезвоживанием моряков в долгих морских плаваниях, считалось, что встреча с таким призраком – трагическое предзнаменование гибели своего корабля. Рихард Вагнер задумал «Голландца» в 1838 году, когда познакомился с новеллой Генриха Гейне, затем его вдохновили собственные впечатления и наблюдения за командой корабля, совершающего плавание из Восточной Пруссии в Лондон: корабль попал в небывалой силы шторм, ветер прибил судно к скандинавскому берегу у одной из рыбацких деревень. В первой же сцене оперы запечатлены возгласы матросов, которые были услышаны композитором в норвежских фьордах: их эхо разносилось от утёса к утёсу. Идею оперы «Летучий голландец» Вагнер вкратце так определил: «сквозь бури жизни тоска о покое». Она дополняется идеей искупления: впервые Вагнер выводит на сцену любящую женщину-спасительницу Сенту – самоотверженную, преданную, верную до смерти своему избраннику. Образы и сюжет характерны для немецких романтических «драм рока», где образы персонажей раскрываются в крайних своих проявлениях благодаря погружению в фантастический мир. Режиссер данной постановки Дмитрий Отяковский переносит действие оперы в крохотный аэропорт неподалёку от норвежского рыбацкого города Рёрвик. Штормовая погода вынуждает самолёт Даланда совершить экстренную посадку в аэропорту Рюмсьён, где он повстречает статного молодого человека в форме, представившегося капитаном подводной лодки. Боевое дежурство на ней длится целых семь лет, и лишь раз в семь лет у голландца (своё имя он Даланду так и не назовёт) есть возможность провести недолгий отпуск на суше. Очарованная и влюблённая в незнакомца дочь Даланда Сента идёт наперекор судьбе, однако, эта история любви заканчивается трагически. Премьера оперы Р. Вагнера «Летучий голландец» в постановке Д. Отяковского состоится в Концертном зале «Зарядье» в рамках проекта «Творческий вызов для молодых оперных певцов OperaCall» под управлением музыкального руководителя и дирижёра Ивана Рудина. Творческий вызов OperaCall – проект полного цикла, который включает открытые прослушивания с возможностью участия певцов со всей России в современном формате, конкурсный отбор участников для образовательного этапа и дальнейшего участия в постановке и премьерных показах наравне с признанными мэтрами оперной сцены, солистами ведущих оперных театров России.

Сцена: КЗ ЗАРЯДЬЕ
Действующие лица:: Действующие лица и исполнители: Сента – дополнительно, Голландец – Владимир Байков; бас-баритон, Даланд – дополнительно, Эрик – Хачатур Бадалян; тенор, Мари – Екатерина Курбанова; меццо-сопрано, Рулевой – Василий Фузейников; тенор.
Создатели :: Режиссёр-постановщик – Дмитрий Отяковский, Художник-постановщик – Ирина Сид
Площадка: КЗ ЗАРЯДЬЕ
Май
22 Среда Мая
19:00
МКЗ «Зарядье»
 
23 Четверг Мая
19:00
МКЗ «Зарядье»
 
Схема зала

Ваш выбор:

Вагнер. «Летучий голландец»
Четверг, 23 Мая, 2024 года, 19:00

Электронные билеты, после оплаты, придут на Ваш Email адрес.




Спасибо!

Информация о бронировании Вашего заказа № направлена Вам на e-mail.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами для подтверждения заказа

COVID-FREE. Внимание! Посещение мероприятия возможно только при предъявлении на входе действующего цифрового сертификата (QR-кода)

Ваши билеты находятся в резерве еще минут

Для оплаты заказа

Номер заказа:
Название: